27.04.2018 12:47

Закон Украины «О всеукраинском референдуме» признан неконституционным

Закон Украины «О всеукраинском референдуме» признан неконституционным

Конституционный суд Украины признал неконституционным закон «О всеукраинском референдуме», и в ближайшее время обнародует данное решение на официальном сайте.
Интерфакс-Украина пишет, судья Конституционного суда Василий Лемак прокомментировал принятое решение:
«Конституционный суд Украины принял решение, автором которого я был и в отношении которого глубоко убежден в его важности для Украины. Доволен тем, что решение принято единогласно всеми присутствующими судьями и, наверное, еще больше – от того, что Конституционный суд почувствовал себя Судом! Спасибо коллегам-судьям за доверие», - отметил Лемак.
Известно, что 26 апреля в закрытой части пленарного заседания Конституционного суда Украины по конституционному представлению 57 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) закона «О всеукраинском референдуме», было принято решение о признании данного закона неконституционным, «как из-за нарушения процедуры его рассмотрения и принятия, так и с точки зрения его содержания».
Напомним, закон Украины «О всеукраинском референдуме» вступил в силу 28 ноября 2012 года.
Юристы аппарата Рады говорили о неконституционности данного закона еще до его вступления в силу.
За отмену закона о референдуме высказывалась партия «Батькивщина».
По словам главы Синодального юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова, с вступлением в силу закона «О всеукраинском референдуме» в 2012 году в правовом поле образовался вакуум в вопросе проведения местных референдумов.

Читайте последние новости о событиях в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Избран председатель Верховного суда Украины СМИ: харьковский футболист Руслан Фомин, выступавший за "Мариуполь", продолжит подготовку к сезону в донецком "Шахтере" Сегодня ночью земляне увидят пик весеннего звездопада Лириды Футбольний матч в Харькове будут охранять 500 полицейских В харьковской школе одиннадцатиклассник распылил на уроке слезоточивый газ

Лента новостей