Госпремию «Украинская книга года» получил Жулинский за роман о Второй мировой

Госпремию «Украинская книга года» получил Жулинский за роман о Второй мировой

На открытии юбилейного 25-го Форума издателей Book Forum во Львове Президент Украины Петр Порошенко объявил лауреатов ежегодной премии «Украинская книга года».

Об этом 19 сентября сообщил Интерфакс-Украина.

Лауреатом премии в номинации «За выдающиеся достижения в области художественной литературы» стал Николай Жулинский, автор книги «Моя Вторая мировая: роман-хроника в голосах» (издательство ООО «Издательское предприятие «Ярославов Вал»).

«Автор ведет читателя от детских впечатлений к строгому стилю исторических документов и реминисценций прошлого, от голосов живых свидетелей о трагических и героических событиях к возрождению из небытия авторским воображением воспоминаний односельчан, от истории волынского села Новоселки до масштабных событий мирового значения», — сказано в аннотации к изданию.

В номинации «За весомый вклад в развитие украиноведения» лауреатом президентской премии стал Дмитрий Степовик, автор книги «Евангелие Бучацкое XII–XIII вв.» (издательство «Дніпро»).

В номинации «За содействие в воспитании подрастающего поколения» победил Григорий Фалькович, автор книги «Шалахмонесы. Стихи для детей» (издательство ООО «Журнал «Дух и буква»).

Справка «2000»

Николай Жулинский, экс-советник президента Виктора Ющенко, автор ряда книг: «Юность моя – комсомолия» (1971), «Пафос жизнеутверждения» (1974), «Человек как мера времени» (1979), «Человек в литературе» (1983), «Приближение» (1986), «Из забвения — в бессмертие» (1991), «Верю в силу духа» (1999), «Дыхание третьего тысячелетия» (2000), «Заявить о себе культурой» (2001), «Слово и судьба» (2002), «Духовная жажда по утраченной родине» (2002), «Олег Ольжич и Елена Телига» (2001) и др.

Читайте также в «2000»: Любовь Жулинского к Украине — слишком дорогое удовольствие

Другие новости: Названы победители 75-го Венецианского кинофестиваля

Читайте последние новости украинской культуры и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В горсовете назвали причину аварии на тепломагистрали на Шатиловке Под Харьковом во двор бросили гранату Неподалеку от берегов США случилось землетрясение Профессиональный спорт начинается с массового 42 гражданам Грузии запретили въезд в Украину после событий на пункте Краковец

Лента новостей