Госкомтелерадио хочет ввести санкции против российских издателей

Госкомтелерадио хочет ввести санкции против российских издателей

В санкционный список регулятора уже внесены 172 издания 35 издательств.
Пресс-служба Госкомтелерадио пишет, ведомство обратилось к Кабмину с инициативой о применении экономических санкционных мер к юрлицам РФ, производящим и распространяющим на территории Украины «издательскую продукцию антиукраинского содержания»:
«С целью защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины и согласно статье 5 закона Украины «О санкциях» Госкомтелерадио предлагает вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) юридических лиц Российской Федерации, которые продуцируют и распространяют на территории Украины издательскую продукцию антиукраинского содержания», - говорится в сообщении.
В перечень книжных изданий, «содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека», по результатам мониторинга 2015-2018 годов, внесены 172 издания, которые были выпущены 35 российскими издательствами, в том числе «Алгоритм», «Книжный мир», «Центрполиграф», «Эксмо», «АСТ» и «Вече».
Помимо печатных изданий, ведомство выявило так же значительное количество веб-сайтов, предлагающих к продаже означенную литературу, как в печатном, так и в электронном виде, и предоставляют возможность читать данные книги онлайн.
Госкомтелерадио напоминает, что согласно закону Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания», который вступил в силу в январе 2017 года, «издательская продукция, содержащая призывы к ликвидации независимости Украины, насильственной смене конституционного строя, нарушению суверенитета и территориальной целостности, пропагандирующая войну, террористические акты, коммунистический и национал-социалистический режимы и их символику, разжигающая межэтническую, расовую или религиозную вражду, пропагандирующая Россию и тех ее представителей, которые поддерживают оккупацию украинских территорий, а также содержащая шаржирование государственных символов Украины в любом виде», - не может быть ввезена в Украину и передана в продажу.
Напомним, в общей сложности, к марту текущего года в Украину запрещен ввоз 16 тыс экземпляров книг, в том числе, угрозой украинской государственности была признана серия детских книг «Путешествие вокруг света», былины об Илье Муромце и книги Бориса Акунина, а так же издание «Самогон по ГОСТу».

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Брат на брата. Родные братья Бенны попытались выяснить отношения, играя друг против друга ДТП на Сумской: дело передали в суд Треть украинцев страдают от психических расстройств - Минздрав В домах харьковчан остывают батареи. Насколько своевременно пришел конец отопительного сезона? Экипаж судна «Норд» ночью пытались вывезти в Россию – пограничники

Лента новостей