Глава совета НБУ: нужно вернуться к госрегулированию цен

Глава совета НБУ: нужно вернуться к госрегулированию цен

Председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин считает решение правительства об отмене регулирования цен на продукты питания преждевременным. По мнению Данилишина, в условиях монополизированной экономики Украины это привело к повышению темпов инфляции.

Своими выводами председатель совета НБУ поделился на странице в Facebook.

«Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, которая на этапе перехода экономики от рецессии к росту осуществляла бы контроль за ценообразованием, на которое в настоящее время рынок имеет очень одностороннее специфическое влияние, и ростом потребительских цен», — отметил Данилишин.

Напомним, с 1 июля согласно постановлению Кабмина №394 от 7 июня в Украине отменено государственное регулирование цен на продукты питания.

Это привело к резкому повышению цен на продукты и товары первой необходимости, а также к росту инфляции.

Источник

В Нью-Йорке загорелся небоскреб Трампа Один из лидеров чемпионата Бельгии подписал футболиста из второй лиги украинского футбола Ученые назвали пять факторов, которые провоцируют обжорство Головкин и Мартиросян провели две дуэли взглядов за минуту Как будет работать новый закон о правилах парковки и эвакуации авто

Лента новостей