22.12.2019 10:44

ГБР расследует незаконное присвоение 5 тыс. га сельхозугодий

ГБР расследует незаконное присвоение 5 тыс. га сельхозугодий

В отношении сотрудников Главного управления Госгеокадастра в Херсонской области и Новотроицкой райгосадминистрации проводится досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

В частности, в сообщении речь идет о том, что по предварительной информации «».

Пресс-служба ведомства подчеркивает, что предварительная оценка стоимости этих сельхозугодий достигает 76 млн. грн.

В помещениях райгосадминистрации, районного отделения Госгеокадастра, семи сельсоветов, а также по месту жительства подозреваемых проведены санкционированные обыски. В ходе обысков изъяты оригиналы технической документации по регистрации земельных наделов, выступающих предметом преступления.

Преступление квалифицируется в соответствии с ч. 2 ст. 364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло за собой тяжкие последствия. Наказание по данной статье предполагает лишение свободы (от трех до шести лет), а также лишение права занимать определенные должности, заниматься определенными видами деятельности, со штрафными санкциями (от 500 до 1000 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан).

*Необлагаемый минимум --НМДГ, идентичный налоговой социальной льготе, составляет 50% от месячного прожиточного минимума трудоспособных лиц. В начале 2019 г. прожиточный минимум для трудоспособных лиц равен 1921 грн. -- соответственно, налоговая социальная льгота для граждан Украины составляет 961 грн.

FacebookTwitterLivejournalTelegram

Источник

В Венесуэле мужчина делает сумки из денег Горсовет и коммунальщики обвинили в порыве теплосети на Шатиловской шиномонтажный центр Пожар в Купянском районе: горел двухэтажный дом Ученые обнаружили новый вид снежинки Сегодня в Лиссабоне открывается Евровидение-2018

Лента новостей