07.09.2018 20:45

В Украину назначены экзархи от Вселенского патриархата

В Украину назначены экзархи от Вселенского патриархата

В Украину назначены экзархи (управляющие) от Вселенского патриархата, который объясняет это назначение подготовкой к процедуре оформления томоса на автокефалию в Украине. Об этом сообщает главный секретариат Священного Синода Константинопольской православной церкви на своей странице в Фейсбуке.

«В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил как своих экзархов в Киеве Его Преосвященство архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады, которые оба служат украинским православным верующим в своих странах во Вселенском патриархате», — говорится в сообщении.

Напомним, 31 августа в Иерусалимском патриархате заявили, что вопрос об украинской автокефалии должен быть в полной координации с патриархом Кириллом – главой РПЦ.

Новости об автокефалии: Эксперт: автокефалия может дароваться лишь по церковной необходимости

Читайте последние новости о религии и все о ситуации Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Пожар в центре Харькова - Сумская перекрыта В Стокгольме возле станции метро взорвалась граната "Конфликтный можор" или порядочный и вежливый парень? Одноклассники рассказали о Тигране Енгибаряне Гранд казино и его перспективы Стипендии повысят, но платить будут не всем. Сколько получат украинские студенты и кто оказался в «группе риска»

Лента новостей