15.11.2017 6:35

Стипендии повысят, но платить будут не всем. Сколько получат украинские студенты и кто оказался в «группе риска»

Размер стипендий увеличивается, а вот количество студентов, которые будут ее получать, планируют уменьшать.

Кабинет министров Украины принял решение о повышении академических и социальных стипендий на 18%. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил на своей странице в Facebook.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины

Добра новина для українського студентства. З 1 листопада ми підвищуємо академічні та соціальні стипендії на 18%. Ми шукали рішення і знайшли - спільно з Мінфіном, Міносвіти та науки та іншими відомствами. Це черговий крок нашої політики підвищення соціальних стандартів.

Позже в пресс-службе правительства сообщили, что отныне минимальная стипендия для учащихся профессионально-технических учебных заведений составит 490 грн, а для ВУЗов I-II уровня аккредитации: обычная - 980 грн, повышенная - 1250 грн. Для студентов вузов III-IV уровня аккредитации: обычная - 1300 грн, повышенная - 1660 грн. Между тем, говорят в аэрокосмическом университете, официальных распоряжений по повышению выплат еще не поступало, но обещают, что задержки не будет. Уже в этом месяце студенты получат новую, пересчитанную стипендию.

Сергей Планковский, декан самолетостроительного факультета «ХАИ»

В университете сейчас все знают, все службы о том, что такое решение принято на уровне правительства, и ожидают каких-то официальных разъяснений, никаких либо проблем, связанных с задержкой не ожидается, вот у нас будет ближайшее заседание степендиальной комиссии. Я думаю, что к этому времени, там в течении дня-двух-трёх уже как-то должно докатиться до нас извещение и соответствующее решение по повышению стипендий будет реализовываться.

Размер социальной стипендии в месяц составит для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в колледжах - 1180 грн, в вузах - 2360 грн. Также на 18% увеличены именные и академические стипендии правительства и президента, стипендии победителям Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе и международных языковых конкурсов.

Андрей, студент

Я скажу, что это, безусловно, хорошая новость для нас, потому что стипендии сейчас ту, которую мы получаем, её довольно таки мало, практически ни на что не хватает. Вот мы за общежитие платим, порядка 400 грн., это практически половина стипендии от месячной уходит на оплату общежития. Помимо этого есть такие расходы как в учебной деятельности, вот допустим, должны на диплом, сейчас занимаемся проектом и покупаем как бы в основном за свои деньги комплектующие.

Влад, студент

Новость супер вообще, я вам скажу, да. Много ещё себе позволить на 200 грн плюс. Ну, это наверно логично, что теперь будут получать, как в моей группе, не 8 человек, а например 6 или 5. То есть, как бы я на 6-м месте, теперь могу не получать.

Впрочем, в Министерстве финансов утверждают, что, сокращая количество стипендиатов, они просто дают студентам мотивацию лучше учиться. А в вузах успокаивают, что пока порядок назначения стипендий еще не изменился.

Сергей Планковский, декан самолетостроительного факультета «ХАИ»

Вы знаете, на сегодняшний день порядок назначения стипендий не поменялся, мы сейчас живем по тому порядку, который утвержден постановами Кабмина декабря 2016 года и там процент этих студентов установлен на уровне не более 45%. Хотя от себя могу предполагать, что тенденция к уменьшению этого процента она имеет место.

Впрочем, уже в 2018 Минфин планирует уменьшить количество студентов, получающих стипендию до 25%, а к 2020 году - до 15%, зато планируют размер стипендий увеличить до прожиточного уровня, а затем и приблизить к уровню минимальной заработной платы. Хотя МОН выступает против сокращения количества получателей стипендий в вузах.

Источник

Игрока привалило баскетбольным щитом "Не надейтесь". Ярославский прокомментировал информацию о возможном закрытии аэропорта "Харьков" Завод с традициями и репутацией: известное харьковское предприятие возобновляет производство Харьковский "Гелиос" потерпел выездное поражение от луцкой "Волыни" Жители Южной Кореи в скором времени смогут посещать интегрированное казино

Лента новостей