26.07.2018 17:17

В США обнародовали декларацию о Крыме

В США обнародовали декларацию о Крыме

Государственный департамент США опубликовал декларацию о Крыме, в которой Соединенные Штаты не признают полуостров частью России.

Документ подписан госсекретарем Майком Помпео.

«Как мы сделали в случае с Декларацией Уэллеса 1940 г., США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией Крыма», — говорится в декларации.

Американские власти подчеркнули, что Крым был захвачен силой, и призвали Россию уважать принципы международного права и прекратить оккупацию полуострова.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп дал понять, что не исключает возможности признания Крыма российским. По словам членов президентского пула, на заданный хозяину Белого дома вопрос, может ли он признать полуостров частью РФ, последовал ответ: «Посмотрим».

В июне в беседе за ужином на саммите G7 в Квебеке (Канада) Трамп назвал Крым российским, объяснив это тем, что там все говорят по-русски.

Другие новости международной политики: Bloomberg: Путин предложил Трампу провести в Донбассе референдум о статусе самопровозглашенных республик

Трамп, Путин и Крым: на брифинге президент РФ закрыл вопрос

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На границе с Россией задержали мужчину в розыске Харьковское "Динамо" упустило победу в первом четвертьфинальном матче плей-офф чемпионата Украины В Харькове чиновник ОГА погорел на взятке Сегодня отмечается Рождество по юлианскому календарю Вратарь промчал с мячом от своих ворот до чужих и забил гол

Лента новостей