16.03.2018 22:03

В России расследуют, кто отравил дочь Скрипаля

В России расследуют, кто отравил дочь Скрипаля

Фактом отравления в Солсбери займется Следственный Комитет России. Там возбуждено уголовное производство о покушении на жизнь Юлии Скрипаль, дочери экс-шпиона Скрипаля, пострадавшей вместе с ним 4 марта от неизвестного вещества, сообщают российские СМИ со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

Сообщается, что расследуется покушении на убийство, совершенное «общеопасным способом», и все следственные мероприятия будут проводиться по российским законам и нормам международного права.

При этом, в России готовы к сотрудничеству с британскими специалистами.

«Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании», — цитируют Петренко РИА-Новости.

Напомним, премьер-министр Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери и дала РФ 24 часа на объяснение, как яд мог попасть на территорию Великобритании.

В Москве заявляли, что готовы сотрудничать с Великобританией в рамках расследования отравления Скрипаля после того, как Британия выполнит свою часть обязательств, предусмотренных Конвенцией о запрещении химического оружия.

Тереза Мэй заявила, что Великобритания прерывает все запланированные контакты с РФ и высылает из страны 23 российских дипломата, список которых передан российской стороне.

В МИДе РФ расценили заявление Мэй как беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального межгосударственного диалога, и пообещали, что ответные меры «не заставят себя ждать».

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что газ, которым отравили Скрипаля, скорее всего, изготовлен в Британии.

Представитель МИД РФ МарияЗахарова назвала действия Лондона «информационно-политическим шоу», а обвинения в причастности России к отравлению Скрипаля и его дочери — «абсолютно сумасшедшими».

Лидеры Франции, Германии, США и Великобритании выступили с совместным заявлением, что причастность России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери является «единственным правдоподобным объяснением».

Сегодня СМИ написали, что у британских спецслужб есть новая версия отравления Скрипаля.

Источник

Ломаченко устроил цирковое представление на тренировке Сбивание кегли на углу стола для настольного тенниса самыми немыслимыми предметами Потрясающий перфоманс во время футбольного матча Вспышка кори в Украине. Как защититься от опасной инфекции и есть ли в Харьковской области противовирусная вакцина? Хоккейный вратарь забил гол

Лента новостей