12.01.2018 21:39

Вспышка кори в Украине. Как защититься от опасной инфекции и есть ли в Харьковской области противовирусная вакцина?

В очередь за прививкой от кори украинцы начали выстраиваться в начале этого года после вспышек сразу в нескольких регионах страны. В данный момент лидер антирейтинга – Одесская область, там в течение нескольких месяцев вирус диагностировали больше, чем у 1000 человек. А накануне от кори там умер 5-летний ребенок. На Харьковщине о превентивных мерах по борьбе с вирусом активно заговорили после вспышки в соседней, Днепропетровской области. Несмотря на то, что в прошлом году зарегистрировано всего 11 случаев заболевания, а в 2018-м пока ни одного, отмечают харьковские врачи, появился риск занесения инфекции.

Татьяна Карлова, зав. отд. орг. эпид. исследований Хар. обл. лаб. центра:

Розповсюдження на території Харківської області немає, однак з огляду на ту ситуацію, яка розвивається в Дніпрі, в Дніпропетровській області, а ви ж розумієте, які в нас зараз міграційні процеси і як близько ми знаходимося. Вже до Закарпаття ще далеко, то Дніпро воно в нас рядом. Межує з нами, воно тут, тому заноси можливі і єдиним захистом є проведення щеплення.

Плановая вакцинация от кори проводиться два раза – сначала в год, потом ревакцинация – в 6 лет, поскольку после первой дозы иммунитет к инфекции может не выработаться, рассказывают специалисты. По словам врачей, в поликлиниках проводят беседы с родителями, которые отказываются от повторной прививки детям, но подчеркивают, после вспышек вируса в разных регионах Украины они стали чаще соглашаться на вакцинацию.

Елена:

Делаем, конечно, обязательно, все вовремя, по расписанию, да. Поэтому у нас и в Харькове кори нет, слава Богу, потому что у нас сознательнее все.

Вирус кори распространяется воздушно-капельным путем. В зоне особого риска заражения, уточняют врачи, не только дети, но и взрослые – возрастом до 30 лет, которые не делали ранее необходимые прививки. Если люди не помнят или не знают – вводили им вакцину или нет, можно уточнить с помощью специального лабораторного теста. Вакцин против кори, говорят эпидемиологи, в Харьковской области на данный момент достаточно, сделать прививку в медучреждениях можно бесплатно.

Татьяна Карлова, зав. отд. орг. эпид. исследований Хар. обл. лаб. центра:

Це вакцина - Пріорікс - кір-паротит-краснуха, вона від трьох, моновакцини проти кору немає, лише є від 3, але якщо ви навіть (така є сносочка у наказі МОЗ України) перехворіли двома захворюваннями, то протипоказом це не є для проведення вакцинації цією вакциною.

По словам харьковских эпидемиологов, из-за вспышки инфекции в Украине, сейчас всех пациентов, которые обращаются к медикам с жалобами на кожную сыпь, в первую очередь, проверяют именно на наличие кори. Диагностика проводится тщательно, ведь если классический тип этого заболевания идентифицировать легко, то мутирующие – сначала можно перепутать с обычной аллергией.

Источник

Посадить дерево на Аллее мира или взять шефство над животным. Харьковчанам предлагают поучаствовать в новой социальной программе Сегодня православные отмечают Сочельник Адвокат из «МИП» спас крупного бизнесмена! Графические рисунки из падающей воды Время собирать чемоданы. Принято решение относительно сноса домов для строительства метро

Лента новостей