17.10.2017 10:16

В России оштрафовали Telegram за отказ предоставлять данные ФСБ

Суд Москвы в понедельник, 16 октября, оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей (13 962 долл.) за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей", - огласила судья Юлия Данильчик.

Судья уточнила, что взысканный штраф пойдет в доход бюджета Москвы. В постановлении суда ответчику также разъясняется ответственность за неисполнение судебного решения и возможность его обжалования в Мещанском суде Москвы.

Судебное заседание прошло в отсутствие представителей Telegram.

Ранее сообщалось, что ФСБ пытается взять под контроль Telegram, заявляя, что им пользовался исполнитель теракта в Петербурге.

Согласно оглашенным в суде материалам административного дела, 12 июля этого года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram о необходимости предоставления в срок до 16 июля информации по шести телефонным номерам. Ответа от Telegram не последовало.

После этого, 31 августа, ФСБ уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении, исполнении и передачи информации, что и было сделано 14 сентября.

Источник

Синоптики рассказали, когда выпадет первый снег Украинский футболист Евгений Селезнев сменил один турецкий клуб на другой На улице Академика Павлова патрульные, приехав на место ДТП, сами стали его участниками На Северной Салтовке появится новая троллейбусная линия - Дульфан В связи с завершением АТО опубликовали список населенных пунктов в зоне боевых действий

Лента новостей