16.04.2019 18:34

В НАТО опровергли прекращение сотрудничества с Россией

В НАТО опровергли прекращение сотрудничества с Россией

Североатлантический альянс отрицает заявление России о полном прекращении сотрудничества НАТО и Москвы.

«Позиция НАТО не изменилась. В отношении России Североатлантический альянс придерживается двухвекторного подхода: мощное сдерживание и оборона при сохранении серьезного диалога», — говорится в опубликованном 16 апреля заявлении пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество.

В ответ Лунгеску напомнила, что в марте 2014 года НАТО в связи с «агрессивными действиями России против Украины, полностью приостановила практическое сотрудничество с Россией, сохранив при этом каналы для политического и военного диалога», и ситуация с тех пор не изменилась.

Представитель альянса отметила, что на саммите в Брюсселе в июле 2018 года в НАТО исключили возможность возвращения к обычному диалогу до тех пор, пока Москва не начнет соблюдать международное право и выполнять свои международные обязательства.

«НАТО привержена диалогу с Россией в целях ясного обозначения наших позиций, снижения рисков и усиления прозрачности», — указала Лунгеску.

Она также подчеркнула, что альянс продолжает диалог с Россией на различных уровнях.

Напомним, в ответ на предложение НАТО отдать Крым Украине в России предложили отдать ей бывшую колонию в Калифорнии — Форт-Росс.

Источник

В Харьковской области распространяется гепатит Массовая драка на льду российских и китайских хоккеистов Где сегодня в Харькове нет воды В оккупированный Крым приехали немецкие депутаты Трамп обвинил Иран в поддержке КНДР

Лента новостей