В Бельгии открыли памятник Анне Ярославне

В Бельгии открыли памятник Анне Ярославне

В субботу, 12 октября, в бельгийском Арлоне на площади Элизабет состоялось торжественное открытие памятника киевской княжне и королеве Франции Анне Ярославне.

Памятник подарила община Киева в рамках проекта «Путь Королевы», который предусматривает установление памятников Анне Киевской в ключевых городах Европы на пути к Франции, сообщает УНИАН.

Скульптура юной княжны Анны, которая держит в руках Реймское евангелие, авторства Константина Скритуцкого, является репликой скульптуры, установленной в ноябре 2016 года в сквере Анны Киевской на Львовской площади в Киеве.

Участие в открытии скульптуры взяла киевская делегация, а также посол Украины в Бельгии Николай Точицкий, мэра города Арлон Винсан Магнус и другие.

Источник

Серийный вор, который грабил водителей, отправится за решетку Поляки выдвинули первые обвинения за нарушение закона об Институте нацпамяти В Харькове попался мужчина, укравший ноутбук и телефон В Индустриальном районе закончилась реконструкция пожарной части. Станция начала свое функционирование В Киевском районном суде началось заседание по избранию меры пресечения подозреваемому, который насмерть сбил 17-летнего парня на Салтовском Шоссе

Лента новостей