13.08.2019 13:33

ВОЗ: глобальная эпидемия кори – в лидерах Украина и ДРК

ВОЗ: глобальная эпидемия кори – в лидерах Украина и ДРК

12.08.2019. Августовские предварительные отчеты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют: вспышки кори продолжают быстро стремительно охватывать весь мир, а риск заболеваемости стал реальностью для миллионов жителей планеты.

За первое полугодие 2019 года количество зарегистрированных случаев заболевания корью достигло рекордного значения за период с 2006 года, причем вспышки негативно сказываются на функциональности всех систем здравоохранения, провоцируют тяжкие недуги, инвалидность и смертность во многих странах мира. В первом полугодии 2019 года зарегистрировано почти в 3 раза больше случаев заболеваемости корью, чем за тот же период 2018 года. При этом неуклонное ежегодное увеличение этого показателя наблюдается с 2016 года.

Лидерами по количеству зарегистрированных случаев кори в 2019 году остаются Демократическая Республика Конго, Украина и Мадагаскар, но на Мадагаскаре в последние месяцы наблюдается кардинальное улучшение ситуации благодаря проведенной властями масштабной кампании вакцинации.

Масштабные вспышки регистрируются также в Анголе, Камеруне, Чаде, Казахстане, Нигерии, Филиппинах, Южном Судане, Судане и Таиланде. Рекордная заболеваемость корью зафиксирована в США, а в Европе за первые 6 месяцев 2019 года зарегистрировано почти 90 000 новых случаев кори, что существенно превышает показатели за весь 2018 год – 84 462 случая. Речь идет о рекордных значениях за десятилетие, с тревогой отмечают в ВОЗ.

Перевод Константина Василькевича

Источник – World Health Organization

ВОЗ: глобальная эпидемия кори – в лидерах Украина и ДРК

Источник

На Белгородском Шоссе столкнулись легковушка и микроавтобус Тройное ДТП в районе Новых Домов. Пострадало пять человек. Среди них - дети Саакашвили прорвался через границу Ученые зафиксировали всплеск радиации в Европе На проспекте Героев Сталинграда сбит пешеход

Лента новостей