18.01.2018 19:26

Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект об антикоррупционном суде

Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект об антикоррупционном суде

Верховная Рада Украины отказалась на пленарном заседании 18 января ставить на голосование президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Внести соответствующий вопрос в повестку дня согласились только 183 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В настоящее время, кроме президентского, в Раде зарегистрировано 4 законопроекта.

Напомним, 9 октября 2017 г. Венецианская комиссия опубликовала на своем сайте заключение, в котором потребовала отозвать законопроект об антикоррупционных судах авторства вице-спикера Верховной Рады Оксаны Сыроид и народных депутатов Егора Соболева из «Самопомочи» и Сергея Лещенко из БПП. Вместо него комиссия предложила президенту Петру Порошенко внести в Верховную Раду законопроект от своего имени, который будет отвечать Конституции Украины и стандартам Совета Европы. Впоследствии Международный валютный фонд раскритиковал законопроект Президента Украины Петра Порошенко №7440 об антикоррупционном суде, заявив, что в нем, в частности, не учтены рекомендации Венецианской комиссии. На это в Администрации Президента ответили, что законопроект разработан в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а также соответствует нормам Конституции Украины.

Отметим, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард напомнила, что антикоррупционные требования остаются ключевыми для сотрудничества МВФ с Украиной.

Источник

Искусство Страны восходящего солнца. В Харькове открылась выставка уникальной японской графики В Боровском районе школьники издевались над ребенком и записывали видео Случайная перестрелка или покушение на АТОшника? Подробности ранения парня около железной дороги Беременную, которая пострадала в кровавом ДТП на улице Сумской, выписали из больницы "Газпром" объяснил отказ поставлять газ Украине

Лента новостей