07.12.2017 3:54

Искусство Страны восходящего солнца. В Харькове открылась выставка уникальной японской графики

В выставочном центре Харькова несколько сотен зрителей собрались вокруг небольшого помоста. Здесь готовятся к настоящей японской чайной церемонии. Японские обычаи и обряды харьковчанам демонстрируют во время открытия выставки печатной японской графики конца ХХ века.

Показать горожанам современное японское искусство решили в рамках проекта «Япония-Украина: художественные и дизайнерские диалоги». Проект представили именно в 2017 году, ведь это год Японии в Украине.

Светлана Рыбалко, куратор проекта

У нас часто уявляють Японію у такій застарілій парадигмі. Але це країна, яка поєднує в собі і вміння зберігати традиції і таке загострене відчуття сучасності.

Выставку готовили почти полгода, здесь представлены около сотни принтов выдающихся японских принтмейкеров. Их работы хранятся в приводных музеях Нью-Йорке, Лондона и Токио. Харьковская выставка не имеет аналогов в Украине.

Мария Мануйленко, искусствовед

Графика присылалась между 1984 и 1994 годами. После 94 в основнгом присылались плакаты. Тем она и уникальна, что после 94 графика не присылалась.

Кроме демонстрации графики, посетителей учили играть и в традиционную игру японцев - Го. Познакомиться с современным японским искусством пришло немало харьковчан. Для многих из них работы стали неожиданным открытием

Роман и Диана, посетители выставки

Некоторые картины вызывают восхищение, некоторые вызывают тревогу, по своему какому-то внутреннему наполнению.

Ольга и София, посетители выставки

Картины, они такие были разные яркие. Очень понравилось.

Культурные мероприятия в рамках проекта продлятся 10 дней, кроме выставки гостей ждут мастер-классы по оригами, игры Го и одевание кимоно и презентации книг и фильмов о стране восходящего солнца.

Источник

Прокуратура утвердила подозрение няне, избивавшей девочку с ДЦП В Харькове пройдет весенний субботник В Харьковской области у 18-летнего парня дома нашли наркотики На ХТЗ легковушка догнала троллейбус - один пострадавший Land Cruiser и Нива не разминулись на окружной

Лента новостей