11.10.2017 20:04

Антарктида оказалась таинственно продырявленной

Антарктида оказалась таинственно продырявленной

Белый покров Антарктиды оказался пробит в одном месте гигантским тоннелем неизвестного происхождения. Что могло вызвать подобное образование, ученые пока не знают, сообщает Motherboard.

«Гигантская, таинственная дыра весьма примечательна, — цитирует издание физика Кента Мура, профессора Торонтского университета. — Это похоже, как если бы во льду просто пробить дыру».
Ее размер достаточно внушительный — огромную полынью сравнивают с площадью американского штата Мэн. По мнению ученых, она будет влиять на состояние океанов. Потому что при любом таянии морских льдов образуется «огромный температурный контраст между океаном и атмосферой», который может вызвать конвекцию.
«Более плотная, более холодная вода опускается на дно океана, в то время как более теплая вода выходит на поверхность, «которая может удерживать (подобные) полыньи открытыми», — объяснил ученый.
Гигантскую таинственную полынью исследуют спутники и глубоководные роботы. Одна из возможных причин ее образования — это изменения климата в Антарктиде, однако ученые не спешат остановиться на этой гипотезе.
Как сообщалось ранее, подо льдами Антарктиды открыли еще 91 вулкан. Извержение «подледного» вулкана может привести к дестабилизации льдов Антарктики, в частности к выходу в море больших площадей льда.

Антарктида оказалась таинственно продырявленной

Источник

Застрявшие в ледяной ловушке фуры и пробки на дорогах: снегопад и гололед добавил проблем харьковским водителям Оффшор — только для миллионеров? В нескольких районах Харьковской области отремонтируют школы Порошенко подписал закон про уголовную ответственность за доведение до самоубийства Боксеры едва не поцеловались во время дуэли взглядов

Лента новостей