Авдокат Медведчука оставляет за собой право судиться за запрет фильма

Авдокат Медведчука оставляет за собой право судиться за запрет фильма

Информационную кампанию против Виктора Медведчука в связи с фильмом о Василе Стусе возглавил премьер-министр Владимир Гройсман.

Об этом идёт речь в заявлении адвоката Виктора Медведчука Игоря Кириленко.

«Маститые журналисты и издания, ратующие за свободу слова в стране, скромно замалчивали тот факт, что Гройсман, по сути, поручил руководству Министерства культуры Украины и Госагентства по вопросам кино осуществлять цензуру и своими действиями вмешивается в творческий процесс… Тем более что сын поэта Дмитрий Стус более чем однозначно высказался об этом фильме: «Для меня этот фильм, мягко говоря, смешон и неприемлем», - пишет Кириленко.

Кириленко приводит высказывания продюсера фильма Артёма Денисова о том, что сцен с Медведчуком не было в сценарии и они не планировались для съёмок, а также сценариста Сергея Дзюбы – что Медведчук был не главной фигурой. Сам же Медведчук тогда, увтерждает Кириленко, никак не мог повлиять на процесс: «Лицо, которое привлекалось по 62-й статье УК УССР, получало свой срок независимо от роли адвоката в его деле. Любой советский адвокат, который жил и работал в СССР, максимум что мог сделать, так это попробовать хоть немного смягчить приговор, но это получалось крайне редко».

Исходя из этого, в случае выхода в прокат фильма «Стус» адвокат оставляет за собой право на соответствующие правовые действия, в том числе направленные на запрет через суд демонстрации этого фильма.

Читайте последние новости украинской политики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Вместо камер и микрофонов - пневматические винтовки. На выходных прошел турнир по стрельбе между представителями местных СМИ В Литве сообщили о десятках тысяч авто, незаконно вывезенных в Украину В донецком "Шахтере" появился нигерийский нападающий Хоккеист потерял созание после силового приема В статуе Иисуса Христа нашли записку 300-летней давности - фото

Лента новостей