На Харьковщине трое мужчин воровали деньги с чужих банковских карт
Троих безработных жителей Изюма возрастом 41,31 и 30 лет подозреваются в 40 случаях мошенничества.
Как сообщает отдел коммуникации ГУНП Харьковской области, подозреваемые, представляясь сотрудниками банка, узнавали код доступа к платежным картам, после чего снимали средства.
Установлено, что данная группа лиц в течение последнего года с помощью мобильной связи и интернет-ресурсов рассылала гражданам смс-сообщение с текстом, их банковские карты заблокированы, с указанием последовательности действий, необходимых для разблокирования личных счетов. В дальнейшем, когда им перезванивали потерпевшие, в ходе беседы злоумышленники представлялись работниками службы безопасности банка, выведывать личные данные кредитных карт и коды доступа к счетам и с помощью различных платежных систем переводили денежные средства потерпевших на счета, оформленные на подставных лиц. Средства снимали и распределяли между членами группы. Также установлено, что в преступную деятельность указанной группы причастны лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.
30-летний гражданин на момент задержания имел при себе банковскую карту, на которую с личного счета одного из пострадавших были переведены 22000 гривен.
Вещественные доказательства изъяты. Мужчины задержаны, находятся в изоляторе временного содержания.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль