ЗОЖ и терапия вместо стентов и шунтирования

16 ноября на ежегодной научной конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association) озвучены результаты нового масштабного исследования. Авторы работы доказывают: в деле профилактики инфаркта медикаментозное лечение в сочетании со здоровым образом жизни ничем не уступает стентам и коронарному шунтированию, сообщает издание Diagnostic and Interventional Cardiology.
Исследователи отмечают – речь идет о пациентах с сужением коронарных артерий при отсутствии острой симптоматики. В подобных случаях кардиологи традиционно применяют стенты или проводят шунтирование в обход заблокированного участка даже в ситуациях, когда пациенты не испытывают дискомфорта при физической нагрузке.
Судя по результатам исследования АКА, степень эффективности упомянутых хирургических процедур не выше эффективности препаратов, снижающих уровень холестерина.
Тем не менее, стенты и хирургические вмешательства действительно помогают снять симптомы, связанные с частыми болями в области грудной клетки. Результаты исследования, вероятно, не только спровоцируют пересмотр протоколов, но и активизируют дебаты между кардиологами-профилактиками и их коллегами-интервенционистами.
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль