Дефицит картофеля Украине не грозит

За август 2019 года Украина импортировала 4,3 тыс. тонн картофеля на $795 тыс. Об этом сообщает Государственная служба статистики, передает UBR.ua.
Это абсолютный рекорд поставок корнеплода из-за границы за все время независимости. По словам руководителя департамента аналитики агентства Шувар-инфо Татьяны Гетьман, указанные объемы соответствуют годовым объемам импорта. В предыдущие годы в августе не закупали картофель, т.к. это пик предложений картофеля украинского производства.
При этом, как отмечают в Шувар-инфо, оптовые цены на картофель начали опускаться. И хотя сейчас они в втрое выше прошлогодних показателей, за минувшие 2 недели овощ подешевел с 9,5 до 8,5 грн./кг.
Нынешние повышенные цены(они выше прошлогодних втрое), объясняются поздним сбором урожая, а также попытками трейдеров удержать высокую ценовую планку.
Госстат сообщил, что основной страной импортером картофеля, является Беларусь.Килограмм овоща оттуда обходится в 4,8 грн.
Livejournal
Рекомендовано к прочтению
- День города 11 октября: что учесть при планировании второго дня праздника
- Проект «Асалода чытання»: студенты колледжа развивают онлайн-библиотеку
- Алжир представил опыт утверждения принципов надлежащего государственного управления
- Конференция о национальных культурах Урала приглашает этнографов и фольклористов
- Сергей Громов дежурит по Туле 4 октября: как обратиться к городским службам