Вулкан осыпал гавайцев полудрагоценными камнями

Вулкан Килауэа на Гавайях изверг в воздух кристаллы – зеленые полупрозрачные камни. Эксперты-исследователи заявили, что это самоцвет оливин, редко встречающаяся в природе порода. Ювелиры называют его хризолитом.
Считается, что оливин попадает на поверхность земли только вместе с медленно текущей лавой. В данном же случае извержение Килауэа произошло настолько мощно, что самоцветы осыпали Гавайи прямо с неба.
Сейчас извержение продолжается. Пока вулканологи не могут точно спрогнозировать, когда оно прекратится. И хотя гавайцам на голову продолжают сыпаться драгоценности, им от этого не легче — в результате извержения (а началось оно еще в мае) погибли десятки людей и были разрушены 700 домов.
Читайте последние новости о событиях в мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль