Охрименко: Трампу не удастся отменить законы глобализации

Торговая война между США и ЕС не приведёт к заметным последствиям. Об этом в комментарии «2000» рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
«То, что происходит – это пиар, не приводящий к последствиям. Много говорят, шумят, рассказывают, - но на сегодняшний момент, даже если сильно захотеть, законы глобализации не отменить. Американская компания не будет строить ни завод, ни цех, это очень сложно. Проблема не в пошлинах, проблема в профсоюзах, экологии и логистике. Американцам действительно проще привезти продукцию из, условно говоря, Китая или из Украины. Скорее всего будут применяться различные схемы обхода ограничений. Например, американские компании будут делать металл в Украине, материалы будут закупаться ещё где-нибудь – но при помощи оффшоров это будет оформляться как американская продукция. Действительно на сегодняшний момент мы наблюдаем очередной виток торговой войны между Китаем, США и ЕС – но она идёт постоянно, и чем-то особым события последних дней не выделяются».
Обострение связано больше с политическими, чем с экономическими факторами.
«Трамп перед выборами обещал действовать в этом направлении. У него только дошли руки, а со всеми обвинениями в фальсификации выборов, у него хватало чисто внутриполитических проблем. Да, ни США, ни ЕС не выйдут победителями из этой торговой войны – но есть внутриполитические факторы и зашкаливающие амбиции».
Негативного влияния на Украину ожидать не стоит.
«Украину сильно это не затронет. Мы теперь даже сможем делать «американский» чугун».
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль