МОН: в Украине — отток ученых за границу

Украинские ученые уезжают из страны, чтобы развивать свою карьеру в более благополучных странах. Замедлить и остановить этот процесс в Министерстве образования и науки решили увеличенным финансированием конкурса для молодых ученых. Об этом сообщает пресс-служба МОН со ссылкой на главу ведомства Лилию Гриневич.
«К сожалению, сейчас Украина испытывает существенный отток молодых ученых за границу, где они могут стажироваться на современном оборудовании, продолжать научную карьеру», — отметила министр.
По ее словам, в министерстве хотят повлиять на создавшееся положение. Для этого еще в 2016 г. был учрежден конкурс научных работ, в котором могут принимать участие молодые ученые Украины.
«Сейчас мы уже оказали поддержку более 200 работам на сумму почти 38 млн грн. Например, в этом году в рамках конкурса мы предусмотрели средства не только на оплату труда, но и на закупку материалов, оборудования, научные командировки. В следующем году мы хотим продолжить этот проект и в будущем нарастим объемы финансирования конкурса до 10–15% от общего бюджета министерства на научные исследования», — сообщила Гриневич.
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль