В Бундестаге объяснили, почему не могут признать голодомор геноцидом

По словам госминистра немецкого МИДа Михаэля Рота, существует разница между политической и международно-правовой оценкой событий. Соответствующее положение в международном уголовном праве появилось в 1948 году. Поэтому Бундестаг не может признать голодомор геноцидом.
Об этом говорится в сообщении на сайте Бундестага. Уточняется, что в правительстве Германии накануне рассмотрены три петиции, последняя из которых — требование Натальи Рейфенштейн-Ткачук признать массовую гибель граждан СССР от голода 1932-1933 гг. геноцидом украинцев.
«Федеральное правительство не считает, что события, имевшие место до 1948 года, могут быть названы геноцидом по международному праву», — сообщил Рот на заседании.
В Бундестаге отметили, что автор петиции требовала постановить, что «Голодомор на Украине в 1932/1933 гг. — это геноцид украинского народа, вызванный советским режимом под руководством Сталина». Она объяснила слово Голодомор, происходящее от слов голод и морить (убивать, уничтожать) и то, что это был «искусственный, организованный голод, который унес жизни десятков миллионов украинцев и привел к гибели класса фермеров».
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль