Британскую журналистку, прибывшую на киевскую конференцию ОБСЕ, депортировали из Украины

Гражданка Великобритании, журналистка RT Пола Слиер не смогла прибыть на конференцию по свободе слова, которая под эгидой ОБСЕ проходит в Киеве: в аэропорту Борисполя ей запретили въезд в Украину и вынудили улететь ближайшим рейсом в Вену. Об этом корреспондентка подробно сообщила в своем журнале Twitter.
«Вот мои документы о депортации — мне заявили, что в соответствии с украинским законодательством о пограничном контроле государство Украина решило запретить мой въезд», — написала она в одном из сообщений из Борисполя.
«Я застряла здесь, в аэропорту «Борисполь» в г.Киев, — депортирована. Ирония: я должна была присутствовать на конференции, организованной ОБСЕ для обсуждения свободы СМИ и плюрализма», — уточнила журналистка в следующей записи. По ее словам, въезд в Украину ей запрещен на пять лет.

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что практически в то же время в Борисполе был задержан и не выпущен из аэропорта российский журналист. Он тоже подлежит депортации.
«В аэропорту «Борисполь» пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев», выполняя поручение одного из правоохранительных органов, не пропустили в Украину двух журналистов, которые работают на российские СМИ», — говорится в сооющении пресс-службы ведомства.
Она информирует, что российский гражданин «обнаружен» правоохранителями во время оформления пассажиров рейса «Минск - Киев». Некий государственный правоохранительный орган (он не назван) выдал поручение запретить россиянину въезд в Украину.

«Относительно британской корреспондентки ТРК «Russia Today» также было поручение государственного компетентного органа», — уточнили в ведомстве.
На сообщения Слиер уже отреагировал офис ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.
«Сожалею, что журналистам, работающим в российских СМИ — Евгению Примакову и Поле Слиер из RT, как сообщается, отказали в въезде в Украину. Я вновь заявляю, что все государства-члены ОБСЕ должны обеспечивать свободное передвижение для журналистов по всему региону», — говорится в сообщении ОБСЕ.
Напомним, две российские журналистки были принудительно высланы из Украины 9 мая. Их обвинили в желании тенденциозно осветить празднование Дня Победы.
Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль