АМКУ против тарифов мобильных операторов — «не вписываются в логику»

Антимонопольный комитет Украины расследует дело в отношении мобильных операторов Vodafone, Киевстар и lifecell в связи с установлением четырехнедельного расчетного периода. В АМКУ утверждают, что понятия «плата за услугу» и «абонентская плата» не одно и то же.
Об этом сегодня, 12 ноября, сообщила государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.
«Дело открыто по признакам нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. В частности, операторы мобильной связи заявили, что законодательством расчетный период в один месяц установлен именно по абонентской плате. Также компании указали, что у них есть другой вид платы — плата за пакет услуг, поэтому такое нормативное ограничение не распространяется на их новые тарифные планы», — пишет Facenews.
Однако, отмечают в АМКУ, «понятие «платы за услугу» имеет иную правовую природу, чем «абонентская плата».
«При этом в условиях предоставления телекоммуникационных услуг, которые они утверждали своими внутренними приказами, в разделах «Терминология» упоминается именно «Абонентская плата», что не вписывается в логику, описанную в объяснениях каждого из операторов», — пояснила Процишен.
Рекомендовано к прочтению
- Надежность и простота: ваше крипто-путешествие с IronWallet
- Как подготовить предложение руки и сердца, не выдав себя раньше времени
- Дистанционное образование: новые горизонты для студентов
- Рубероид за рулон: актуальные цены и где купить
- Комплектации Geely Atlas Pro: Она предназначена для тех, кто ищет надежный и недорогой автомобиль