Украина выдвигает на соискание премии «Оскар» фильм «Донбасс» Сергея Лозницы

Разум победил эмоции: сегодня Украинский оскаровский комитет, прозаседав несколько часов за закрытыми дверями, вынес решение, какой из шести предложенных ему фильмов («Брама» Владимира Тихого, «Вулкан» Романа Бондарчука, «Донбасс» Сергея Лозницы, «Киборги» Ахтема Сеитаблаева, «Когда падают деревья» Марыси Никитюк и «Миф» Леонида Кантера и Ивана Ясния) будет предлагаться Американской киноакадемии для включения в номинацию «Лучший иностранный фильм» от Украины.
Патриотизм, личные симпатии и прочие эмоции не затмили разум в этом году: избранником Украинского оскаровского комитета стал «Донбасс», за режиссуру которого Сергей Лозница получил приз Каннского кинофестиваля.
Подробности о том, как выбирали картину и почему в итоге выбор пал именно на этот фильм, расскажу вам завтра в репортаже. Не переключайтесь.
Рекомендовано к прочтению
- День города 11 октября: что учесть при планировании второго дня праздника
- Проект «Асалода чытання»: студенты колледжа развивают онлайн-библиотеку
- Алжир представил опыт утверждения принципов надлежащего государственного управления
- Конференция о национальных культурах Урала приглашает этнографов и фольклористов
- Сергей Громов дежурит по Туле 4 октября: как обратиться к городским службам