Новые нормы: жилой дом выше четырех этажей должен быть оснащен лифтом

В конце текущего года вступят в силу изменения в государственных строительных нормах. Изменения коснутся установки лифтов в жилых домах. Обновленные нормы предусматривают обязательное проектирование и установку лифтов в новых жилых домах этажностью от 4-х этажей.
Обновленные государственные строительные нормы (ГСН) в силу вступят с 1 декабря.
"Рекомендуем устраивать лифты в жилье от трех этажей, а в домах от четырех этажей - делать это в обязательном порядке. Новые нормы начнут действовать уже с 1 декабря, то есть, с этой зимы все новые дома должны строиться согласно этим нормам", - цитирует пресс-служба замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе.
В трехэтажных домах нормы несут рекомендательный характер.
Грузоподъемность, скорость и количество лифтов должны рассчитываться согласно правилам в зависимости от этажности здания и количества жителей. Об этом сообщается на сайте Минрегион.
Рекомендовано к прочтению
- День города 11 октября: что учесть при планировании второго дня праздника
- Проект «Асалода чытання»: студенты колледжа развивают онлайн-библиотеку
- Алжир представил опыт утверждения принципов надлежащего государственного управления
- Конференция о национальных культурах Урала приглашает этнографов и фольклористов
- Сергей Громов дежурит по Туле 4 октября: как обратиться к городским службам