17.01.2021 23:43

Восемь тысяч метров: группа альпинистов впервые покорила вершину Чогори зимой

Восемь тысяч метров: группа альпинистов впервые покорила вершину Чогори зимой

Группа из 10 непальских альпинистов в субботу 16 января впервые в истории покорила горную вершину Чогори (или К2) зимой.

Об этом информирует AFP.

В течение последних нескольких недель десятки альпинистов соревновались за покорение второй по высоте горы в мире, самая высокая точка которой находится на высоте 8 тыс. Метров.

Непальские альпинисты наконец достигли вершины горы К2 в 17:00 по местному времени. Но успех был омрачен смертью испанского альпиниста Серджи Минготе, который упал и погиб во время подъема на вершину.

С момента первой попытки в 1987-1988 годах лишь несколько зимних экспедиций пытались покорить вершину K2, которая находится неподалеку от китайской границы. Ни одна из групп не поднималась выше 7650 метров до вчерашнего дня.

Источник

Военный парад на День Независимости: онлайн-трансляция Как быстро найти покупателя на недвижимость? В России проходит митинг за свободу интернета Пассажиры заплатят больше: в Харькове поднимают цены на проезд в городском транспорте УАЗ врезался в припаркованные машины и снес рекламный щит

Лента новостей