В Китае создали морозоустойчивый поезд, разгоняющийся до 350 километров

В Китае создали морозоустойчивый поезд, разгоняющийся до 350 километров

В Пекине представили первый поезд китайской разработки, способный разгоняться до 350 км/ч при температуре до 40 градусов ниже нуля.

Об этом сообщает Синьхуа.

"Новинка относится к морозоустойчивой модели скоростных подвижных составов семейства "Фусин", которая, как ожидается, будет курсировать по линии, связывающей Пекин с Харбином, административным центром провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая", – говорится в сообщении.

Разработчиком морозоустойчивого поезда выступает локомотивостроительная компания "Сыфан" из Циндао, которая входит в состав корпорации CRRC.

Как заявляет представитель компании Ся Сэнь, при экстремально низких температурах в распределительном шкафу поезда образовывается конденсированная вода, что влияет на безопасность эксплуатации.

Отмечается, что эту проблему решили благодаря покрытию каркаса распределительного шкафа микронным слоем пористого керамического материала, способного хранить конденсированную воду. А когда температура в вагоне повышается, вода естественным образом испаряется.

Кроме того, по данным агентства, тормозная система поезда имеет автоматическую функцию защиты от замерзания. При проектировании состава также широко применялись теплоизоляционные материалы.

Источник

ДТП в Шевченковском районе - один погибший, семеро пострадавших Адвокат водителя "Лексуса": "10 лет назад была серьёзная травма головы" В Казахском зоопарке из-за прорыва трубы с кипятком погибли десятки животных Актер Хабенский: попытка вылечить рак у жены с помощью знахаря была ошибкой В Харькове приняли новые тарифы на тепло

Лента новостей