28.11.2017 12:15

Япония перехватила радиосигналы КНДР, свидетельствующие о подготовке к ракетным испытаниям

Япония перехватила радиосигналы КНДР, свидетельствующие о подготовке к ракетным испытаниям

Подозрительный радиообмен в эфире Северной Кореи, который может свидетельствовать о подготовке очередных испытаниий межконтинентальной баллистической ракеты, зафиксировали в Японии, однако снимки со спутника не подтвердили свежей активности.
Reuters пишет, что регулярная северокорейская стрельба ракетами (примерно один раз в два-три месяца с апреля), прекратилась в сентябре, после того как Пхеньян выпустил ракету, которая пролетела над северным островом Хоккайдо (Япония).
По словам источника Reuters в правительстве Японии, перехваченных радиосигналов недостаточно, чтобы точно установить будут ли произведены очередные ракетные испытания, однако, учитывая периодичность прежних пусков и активность в эфире (такой радиообмен фиксируется уже не впервые), КНДР может осуществить очередной запуск в ближайшее время.
Уточняется, что выявленная активность может быть свидетельством плановой военной подготовки армии Северной Кореи.
Два источника в правительстве США, знакомые с официальными оценками возможностей и деятельности Северной Кореи, заявили, что, хотя они не были ознакомлены с последними данными разведки, правительство США не удивится, если такой тест состоится в самом ближайшем будущем. Другие представители разведки США отметили, что Северная Корея ранее умышленно симулировала признаки подготовки к ракетным и ядерным испытаниям, отчасти маскируя настоящие приготовления, а отчасти проверяя разведывательную активность США и союзников.

Источник

Головкин и Мартиросян взвесились перед боем и провели дуэль взглядов Кражи телефонных кабелей в Харькове. Как бороться с похитителями Интернет-магазин «Арма» сделает ваш дом комфортным Натурализированный бразилец Марлос вызван в сборную Украины Путин в молодости снялся в нескольких картинах "Ленфильма", - СМИ

Лента новостей