05.02.2018 3:26

Япония запустила самую маленькую в мире ракету-носитель

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) осуществило успешный запуск самой маленькой в мире твердотопливной ракеты-носителя SS-520-5.

Трансляция пуска велась в прямом эфире на канале JAXA в YouTube.

Старт ракеты с космодрома Утиноура на юго-западе Японии состоялся в 14:03 по местному времени (07:03 по Киеву). Трехступенчатая ракета SS-520-5 достигает в длину 9,54 м, ее диаметр составляет около 52 см, весит аппарат 2,6 т. Ракета должна вывести на орбиту трехкилограммовый микроспутник, разработанный в Токийском университете. Аппарат предназначен, в частности, для фотографирования поверхности Земли.

В январе 2017 года Япония осуществила запуск ракеты прошлого поколения SS-520-4, однако он закончился неудачей: через 20 секунд после старта прекратилась передача телеметрии. Из-за неполадок специалисты приняли решение отключить двигатель аппарата. В итоге ракета-носитель упала в океан.

Источник

Из-за утечки газа по улице Космической на два дня запретят движение транспорта Увеличение губ гиалуроновой кислотой в Бутово Бегущие за кортежем: появились курьезные кадры охраны лидера КНДР (видео) Смертельное дтп на Сумской: выжившая пострадавшая Жанна Власенко стала мамой Cборная Украины по футзалу одержала победу на чемпионате Европы и вышла в четвертьфинал

Лента новостей