Янтарную комнату в очередной раз нашли

Янтарную комнату в очередной раз нашли

Местонахождение янтарной комнаты знают трое немецких разыскателей — 73-летний гомеопат Леонард Блуме, 67-летний ученый Гюнтер Экардт и 71-летний специалист по георадарам Петер Лор. Они заявляют, что обнаружили пропажу, исчезнувшую после 1941 года, в одной из пещер под Дрезденом. Об этом сообщает Daily Mail.

«Укрытие находится под землей, под железнодорожной линией, где в апреле 1945 года был остановлен поезд из Кенигсберга. Мы обнаружили на дереве следы, там использовались стальные канаты, чтобы буксировать ящики», — доложил Экардт.
По его словам, георадар указывает на наличие целой системы секретных туннелей под пещерами.

Вместе с Петером Лором они начала проверять версию о нахождении комнаты в «пещере Принца» (Рудные горы) после того, как ее им сообщил некий «надежный источник». Сама пещера достаточно древняя, в документах о ней упоминается с 1455 года. Но архивы Третьего рейха о ней не упоминают. Ученые считают, что неспроста.
Они думают, что в ней можно будет обнаружить и сокровища кайзера Вильгельма II, который был последним монархом Германской империи.

Напомним, руководитель музея Второй мировой войны «Город Бригиды» Бартоломей Плебанчик сообщил, что знаменитая Янтарная комната может находиться в катакомбах вермахта в лесу Мамерки (Польша).

Справка «2000»
Янтарная комната — знаменитый шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший во время Второй мировой войны. Изначально Янтарная комната была создана в качестве кабинета прусского короля Фридриха I, затем подарена Петру I, после чего дополнена зеркальными пилястрами под руководством архитектора Растрелли. Янтарная комната считалась жемчужиной летней резиденции российских императоров в Царском Селе.

Источник

Полиция задержала подозреваемого в смертельном ДТП на Салтовском Шоссе Под Харьковом в санатории заболели беременные Пострадавшая в ДТП на Сумской Жанна Власенко родила дочь В Украине стало больше миллионеров. Самому младшему - 7 лет Хоккей на открытом воздухе в густой снегопад и с рекордом посещаемости

Лента новостей