Языковой вопрос: к нацменьшинствам будет разный подход

Языковой вопрос: к нацменьшинствам будет разный подход

В МОН заявляют, что языковые положения Закона Украины «Об образовании» не будут универсальными для всех нацменьшинств страны — подход к изучению родного языка в школах будет «индивидуальным», в зависимости от педагогических потребностей того или иного национального меньшинства. Об этом министр образования Украины Лилия Гриневич заявила сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии Юрисом Пойкансом, передает пресс-служба МОН.
Министр отметила, что для Украины чрезвычайно важен опыт Латвии по урегулированию языкового вопроса.
«Наш подход, прописанный в ст. 7 закона «Об образовании», очень похож на то, что уже существует в Латвии», — подтвердила Гриневич.
Она отметила, что в изучении школьных предметов будет использоваться принцип «60 на 40», где 60% — время на изучение предметов на государственном языке, а 40% — на языке нацменьшинства. При этом к каждому из них подходить будут индивидуально, в зависимости «от особенностей меньшинства и его педагогических потребностей».
Напомним, во время встречи с послом Болгарии в Украине Красимиром Минчевым Гриневич заявляла, что объем изучения родного языка Кабмин определит для каждого нацменьшинства индивидуально.

Также сегодня сообщалось, что Польша удовлетворена законом об образовании.

Источник

Покушения на Кернеса и Черемухина, а также убийство Димента. В полиции рассказали о расследовании резонасных дел Онлайн кредит от QuickHomeZaym Стало известно, сколько "санкционных" продуктов уничножили в России "Харьковская Венеция": жители города жалуются на состояние ливневок Сегодня три страны нанесли удар по Сирии

Лента новостей