13.10.2017 20:54

Юнкер предупредил, что независимость Каталонии спровоцирует волну отделений

Юнкер предупредил, что независимость Каталонии спровоцирует волну отделений

Отделение Каталонии от Испании может стать толчком для подобных движений и в других странах Европы. Поэтому ее нельзя допустить. Так считает глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает РБК-Украина.

«Юнкер заявил, что не хотел бы, чтобы Каталония стала независимой, поскольку она поощряла бы другие регионы к тому же, а также усложняла бы управление Еросоюзом», — отмечает издание.
Глава Еврокомиссии выразил обеспокоенность сепаратистскими тенденциями в Европе и обратился к премьер-министру Испании с просьбой контролировать ситуацию.

«Если мы разрешим отделение Каталонии (хотя это и не наше дело), то другие сделают то же самое. Я не желаю этого», — подчеркнул Юнкер.

Напомним, Мадрид выдвинул Каталонии двойной ультиматум. Премьер-министр Испании Мариано Рахой предъявил администрации Каталонии требования, в случае невыполнения которых Мадрид грозит задействовать ст. 155 Конституции, т. е. лишить мятежный регион статуса автономии.
Декларация о независимости Каталонии была подписана 10 октября. Ранее Рахой отказался признавать факт проведения в Каталонии референдума о самоопределении и заявил, что готов вести диалог, но только в рамках существующего закона.

Источник

Украина проиграла Словении в 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу Социальные сорта, классика и новинки. Харьковские хлебопеки рассказали об искусстве выпечки по уникальной технологии Суд по ДТП на Сумской: Зайцева признала свою вину, Дронову вызывали «скорую» прямо в зале суда В Харьковской области выявили схему незаконного оборота наркотиков СБУ задержали фейкового наблюдателя ОБСЕ

Лента новостей