Это все придумал «Кедр»: Рубан в суде заявил, что ничего не знал об оружии в автомобиле

Это все придумал «Кедр»: Рубан в суде заявил, что ничего не знал об оружии в автомобиле

Арестованный за попытку провезти оружие с неконтролируемых Украиной территорий Донбасса руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус», переговорщик Владимир Рубан утверждает, что не знал о наличии оружия в автомобиле, а вся операция была спланирована офицером с позывным «Кедр».
В ходе допроса в заседании Шевченковского райсуда в Киеве Владимир Рубан сказал, что не имел представления об арсенале, спрятанном в мебели, которую он перевозил с неподконтрольных территорий Донбасса, а вся операция спланирована офицером с позывным «Кедр».
«О наличии оружия я не знал... Они были все в сговоре, потому что следственная группа выехала на это место для моего задержания еще 5 марта. Это была организованная операция», — заявил подозреваемый.

И добавил, что в его задачу входило только перевезти «товар на ту сторону и оттуда забрать, со слов «Кедра», мебель, что он и сделал.

«Место, где меня арестовали (...) чтобы в него попасть, надо или со стороны Донецка пройти первый украинский блокпост, или со стороны Бахмута тоже надо пройти блокпост. Там не пропускают просто так, там стоят офицеры и солдаты с автоматами», — отметил Рубан.
По его словам, спецпропуска для перехода на неподконтрольную сторону у него нет, однако есть богатый опыт обмена пленными — он переходил туда более 140 раз.
«У меня есть опыт сложных операций, сложных переходов», — подчеркнул подозреваемый.

«Я выполнял роль водителя, — продолжил Рубан. — Автомашина, на которой я ехал, принадлежит старшему офицеру «Кедр», он ее приобрел в Донецкой области и распоряжался ею. Я ее получил лишь для пересечения границы».
Напомним, в Шевченковском райсуде Киева проходит заседание по избранию меры пресечения для переговорщика Владимира Рубана, задержанного 8 марта на КПВВ в зоне АТО с целым арсеналом оружия в автомобиле. Подозреваемому вменяют подготовку покушения на президента Украины.

Источник

Лидеры двух Корей посадили дерево Как быстро найти покупателя на недвижимость? В Мадриде из-за смерти уличного торговца произошли массовые уличные беспорядки В одном из районов Харькова введен карантин из-за бешенства кота В Харькове при участии Сергея Жадана и Максима Розенфельда открылся украинский разговорный клуб

Лента новостей