13.09.2019 18:44

«Эта выходка не останется без ответа»: МИД РФ сделал заявление о «циничном» решении Праги

«Эта выходка не останется без ответа»: МИД РФ сделал заявление о «циничном» решении Праги

Решение муниципальных властей района Прага-6 о переносе памятника маршалу Советского Союза И.С.Коневу прокомментировало министерство иностранных дел Российской Федерации. В официальном заявлении перенос памятника назван «циничным решением», «выходкой» и нарушением положений двустороннего Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 26 августа 1993 года.
«Возмущены циничным решением муниципальных властей района Прага-6 о переносе находящегося в этой части чешской столицы памятника маршалу Советского Союза И.С.Коневу, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта в мае 1945 года освободили Прагу от нацистов», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

В ведомстве сожалеют, что теперь двусторонние отношения Чехии и России будут серьезно омрачены.
«Принятое на муниципальном уровне решение способно стать заметным раздражителем в двусторонних отношениях, серьезно омрачить их атмосферу и не останется без ответа. Рассчитываем, что инициаторы готовящейся беспрецедентной акции одумаются, поймут все последствия своей выходки», — заявляет российский МИД.

Отмечается, что Послу РФ в Чешской Республике А. Змеевскому поручено передать руководству МИДа Чехии российские оценки ситуации.

Другие новости: Вандалы снова покусились на памятник маршалу Коневу в Праге

Источник

Преимущества азартных игр Землю накрыла магнитная буря В Австралии самолет упал в реку: шесть человек погибли Land Cruiser и Нива не разминулись на окружной Порошенко внесет в Раду законопроект о создании военного суда одновременно с антикоррупционным

Лента новостей