Эстонские полицейские декоммунизировали Макарова

Эстонские полицейские декоммунизировали Макарова


Полиция и погранохрана Эстонии перевооружается. В двух департаментах страны попали в немилость пистолеты Макарова: вместо них все штатные сотрудники получают пистолеты Glock 19 Ambi, которые закуплены в количестве 3740 штук.

По словам главного оружейника департамента полиции Георга-Томека Тришкина, сейчас правоохранители Эстонии переучиваются владению новым огнестрельным оружием.

«Никому из служащих нельзя выходить на работу без предварительного обучения и получения права на использование нового типа пистолета», — цитирует Тришкина Интерфакс-Украина.

Сообщается, что как только завершится переобучение, эстонская полиция окончательно избавится от последних пистолетов Макарова. Причем, все они были приобретены ведомством всего несколько лет назад.

Справка «2000»
Девятимиллиметровый пистолет Макарова (ПМ) — компактное самозарядное стрелковое оружие. Его разработчик — советский конструктор Николай Макаров. Пистолет ведет свою историю с 1948 года, в СССР он был принят на вооружение в 1951 г. ПМ входил в обязательную укладку имущества и оборудования советских космонавтов, летавших на корабле «Восток». Легендарный пистолет стал действующим лицом в кинофильме «Макаров».
Напомним, в Эстонии собираются снести советский мемориал (созданные во времена СССР части мемориального комплекса Маарьямяэ).

Источник

Назвада дата официального подписания контракта киевского "Динамо" с Евгением Красниковым Вратарь споровоцировал драку На Московском проспекте на трамвайный путях столкнулись два авто - проезд затруднен На Харьковщине шесть часов ликвидировали масштабный пожар в хозяйственной постройке Порошенко продлил мораторий на продажу земли

Лента новостей