23.06.2018 12:58

Эрдоган рассказал о своем сходстве с Путиным: «Есть два наиболее опытных политических лидера – это Путин и я»

Эрдоган рассказал о своем сходстве с Путиным: «Есть два наиболее опытных политических лидера – это Путин и я»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал себя и российского лидера Владимира Путина самыми опытными политиками в Генеральной Ассамблее ООН.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу TRT.

«Есть два наиболее опытных политических лидера – это Путин и я. Поскольку мы занимали посты президентов и премьер-министров, мы с Путиным непрерывно находимся у власти на протяжении 15 – 16 лет подряд», – заявил Эрдоган.

Президент Турции отметил, что у него сложились «особые отношения» с Путиным по итогам турецкой военной операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии, а также переговоров по сирийскому вопросу в Астане и Сочи. Он добавил, что страны наладили сотрудничество по линиям министерств иностранных дел, разведки и военных ведомств.

Напомним, Парламент Турции поддержал досрочные выборы.

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил, что досрочные президентские и парламентские выборы в стране пройдут 24 июня 2018 года. По его словам, это связано с необходимостью скорейшего перехода на президентскую систему правления.

Ранее в Турции состоялся референдум о внесении 18 поправок в конституцию страны.

Согласно вынесенным на референдум поправкам, президент и вице-президент Турции наделяются исполнительными полномочиями. Одновременно упраздняется пост премьер-министра, возрастной ценз для депутатов парламента снижается с 25 до 18 лет, а число депутатов, в связи с ростом населения страны, увеличивается с 550 до 600.

Кроме того, изменится срок полномочий президента с 4 до 5 лет.

Новости мира: Эрдоган намерен заняться наукой в Антарктике

Читайте последние новости и все о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Купить контактные линзы. Как сделать правильный выбор?® Киевский суд продлил срок содержания под стражей Геннадию Дронову. Его адвокат планирует подать аппеляцию На Холодной Горе патрульный Приус попал в ДТП На харьковском вокзале у мужчины нашли почти полкило наркотика Газовый конфликт в Харькове. Было ли превышение полномочий со стороны участников?

Лента новостей