Эрдоган вступил в должность президента страны

Эрдоган вступил в должность президента страны

В понедельник, 9 июля, в Анкаре состоялась официальная церемония инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Выступая в ходе церемонии, Эрдоган выразил надежду, что «президентская форма правления внесет вклад в дальнейшее развитие страны», передает ТАСС.

«В новый период своего развития страна сделает ставку на прорыв по всем направлениям, от демократии и сферы соблюдения прав человека до экономики и крупных инвестиций. Турция укрепит свою мощь, продолжит развивать оборонную промышленность и будет стоять на страже своих рубежей», — отметил президент.

Напомним, в апреле прошлого года в Турции состоялся референдум по вопросу внесения поправок в Конституцию. Они предполагают, что после выборов страна переходит от парламентской формы правления к президентской. Досрочные выборы состоялись 24 июня. Эрдоган победил в первом туре, набрав 52,59% голосов.

Справка «2000»

Конституционные изменения предусматривают введение в Турции президентской формы правления взамен парламентской. Полномочия президента значительно расширяются, он становится главой и государства, и правительства. Пост премьер-министра упраздняется, а президент получает право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. При этом если президент сочтет нужным, он может сохранить партийную принадлежность.

Конституционные изменения коснутся также парламента. Число парламентариев увеличивается с 550 до 600, а возраст кандидатов в депутаты снижается с 25 до 18 лет. Парламент получает определенные рычаги контроля за деятельностью президента.

И парламент, и президент будут избираться на пять лет, причем президент не сможет занимать пост более чем два срока подряд.

Новости международной политики: Киев объяснил британцам, что значит лозунг «Слава Украине»

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Авиакатастрофа под Хмельницким: пилоты пытались направить самолет в поля, чтобы уменьшить человеческие жертвы После столкновения с двумя авто Славута снесла дорожный знак - ДТП на Рогани Нет дыма без огня. Начался сезон горения сухостоя В Харькове пропал ребенок SEO Академия – продвижение сайта

Лента новостей