02.03.2019 10:27

«Эллен Рипли» из фильма «Чужой» отправят на МКС

«Эллен Рипли» из фильма «Чужой» отправят на МКС

В рамках подготовки к возобновлению отправки астронавтов на МКС на американских кораблях 2 марта стартует беспилотный корабль Crew Dragon. На его борту будет необычный пассажир — манекен Эллен Рипли, героини культового фильма «Чужой». Эту роль в оскароносной ленте сыграла Сигурни Уивер.

На манекене закрепят сенсорные датчики. Считанную с них информацию планируют в будущем использовать при отправке в космос на Crew Dragon астронавтов, сообщило интернет-издание Space.com.

«Наша цель — получить представление о том, что будут испытывать люди на ее месте. Хотя мы и не ожидаем каких-либо сюрпризов, тем не менее хотели бы удостовериться, что полеты астронавтов будут безопасными», — отметил вице-президент компании SpaceX Ханс Кенигсманн.

Полет Crew Dragon с экипажем предварительно назначен на июль. В планах NASA — вернуться к самостоятельной доставке астронавтов на орбиту. С 2011 г. этим занимается «Роскосмос», но в конце текущего года между космическими ведомствами США и России заканчивается контракт.

Источник

Харьковчанин просит горсовет вернуть трамвайные маршруты Двое днепровских полицейских ограбили воров вместо привлечения к ответственности Кто виноват в смерти харьковчанки, упавшей в котлован? Почему дело о трагической смерти пенсионерки на рынке следователи не довели до суда Завтра в Харькове – до 15 градусов тепла 20-летняя водитель "Лексуса": "Подозрение необоснованное"

Лента новостей