05.07.2018 21:15

Эксперт: ЦИК уделяют слишком много внимания

Эксперт: ЦИК уделяют слишком много внимания

Нынешняя сессия Верховной Рады не сможет утвердить состав Центральной избирательной комиссии. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический эксперт Валентин Гайдай.

«В нынешнем составе Рады, безусловно, есть вероятность утверждения нового состава ЦИК, но явно не на этой сессии. Ведь до летних каникул остается, по сути, неделя, даже 3 дня. Потому что по понедельникам Рада в пленарном режиме не работает, а по пятницам, как правило, проводится час вопросов к правительству.

С осени начинается «генеральная репетиция» к выборам, и парламентарии увязнут в предвыборной борьбе, поэтому еще менее вероятно, что они смогут найти консенсус по вопросу нового состава ЦИК. Хотя я все же дал бы 15–20% на позитивный исход событий.

Более вероятно, мне кажется, этот созыв сможет утвердить новый состав ЦИК после президентских выборов, когда госаппарат и парламент будут подстраиваться под нового (или нового-старого) президента. Хотя, по большому счету, ЦИК уделяют слишком много внимания, ведь если и будут фальсификации на выборах, то они произойдут в совершенно других местах: ОИК, ТИК, и будут контролироваться властями. А ЦИК уже просто узаконивает эти выборы».

Поведение президентской фракции свидетельствует о попытках шантажа партнеров во власти.

«Я бы не называл это демаршем. Лучше сказать — шантаж. Шантаж, в первую очередь, «Народного фронта». Не секрет что подобные выходки команды президента и его самого, если мы проанализируем слухи о досрочных парламентских выборах, это шантаж коллег БПП по коалиции, то есть «Народного фронта». Но сейчас команда президента играет на грани фола, ведь давить на НФ перевыборами осенью уже будет невозможно: по Конституции у президента пропадет право распустить парламент, которому осталось меньше года работы.

Конечно, Порошенко был бы более выгоден новый состав ЦИК, ведь если посмотреть на предложенные им кандидатуры, видно, что многие из них предложены по квоте БПП. Хотя думаю, что и с этим составом ЦИК у президента довольно большой шанс сработаться, потому что этот ЦИК проводил президентские и парламентские выборы 2014 г., местные выборы 2015-го.

Повторюсь: президентские выборы 2019 г. станут индикатором для дальнейшего политического климата и в старой Раде, и в том числе в ЦИК. Никто не пойдет против новоизбранного президента, поэтому победителю президентской гонки в следующем году, возможно, даже и вовсе не придется менять состав ЦИК».

Не стоит забывать о внешнем факторе, анализируя ситуацию.

«Думаю, во многих событиях, происходящих в высших эшелонах власти, присутствует влияние внешнеполитического фактора, и баталии вокруг ЦИК не исключение. Заявления руководителя фракции БПП Герасимова о том, что президентская фракция не будет голосовать за другие законопроекты, пока не будет утвержден новый состав ЦИК, конечно, вызовет негативную реакцию у западных коллег, ведь они ждут от Рады дальнейшего продвижения по вопросу антикоррупционного суда, других реформ. Но я не думаю, что ситуация с обновлением состава ЦИК повлечет серьезное вмешательство Запада».

Источник

Дело Штепы могут начать слушать заново В Украине приняли закон об упрощении ведения бизнеса и привлечении инвестиций На Пушкинской сбит мотоциклист Кабмин нацелился на 2% роста экономики Украины в этом году В мире впервые за шесть лет увеличились продажи настольных компьютеров

Лента новостей