Эксперт: у Германии формируется видение, что только военной миссии в Донбассе недостаточно

Эксперт: у Германии формируется видение, что только военной миссии в Донбассе недостаточно

В странах «нормандского формата» формируется понимание того, что одних миротворцев с полицейскими функциями в Донбассе недостаточно. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Владимир Путин и Ангела Меркель говорили в основном о бизнесе, о проблемах, возникающих в связи со строительством «Северного потока – 2», и противодействии ему американской администрации Трампа. Что касается непосредственно не просто смежных с Украиной вопросов, а касающихся ее напрямую, то чуть ли не в первый раз Ангела Меркель во всеуслышание заявила о временной администрации в Донбассе. То есть у Германии формируется видение, что одной военной миссии будет недостаточно. А международная временная администрация, параллельно с выполняющими функции безопасности миротворцами, будет решать социально-экономические вопросы. И эта тема на каком-то рабочем уровне, хотя бы на уровне обмена мнениями между представителями «Нормандской четверки», уже обсуждается».

Для Украины лучшим вариантом была бы параллельная деятельность военной и гражданской международных миссий.

«Принципиален вопрос формата миротворцев. Худший вариант — это предлагаемая Россией социальная миссия. Лучший вариант — когда будет и международная администрация, закрывающая социально-экономические вопросы до полного восстановления территориальной целостности, и, конечно же, военная структура, миротворцы, которые будут обеспечивать безопасность на неподконтрольных территориях. Именно такой формат устроит Украину, потому что тогда процесс восстановления порядка будет происходить гораздо динамичнее. Поэтому если мы говорим о том формате, о котором, по информации Deutsche Welle, говорила Меркель, то для Украины он вполне выгоден».

Новости по теме: Лукашенко заявил о готовности отправить миротворцев в Донбасс

Источник

Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский В Харьковской области мужчина обокрал свою мать Новый глава МИД Польши выступил за урегулирование исторических проблем с Украиной В Харькове мужчина выпрыгнул из окна Харьковские альпинисты взошли на гималайскую вершину Ама-Даблам

Лента новостей