09.08.2018 21:25

Эксперт: украинцы вряд ли отдадут голоса людям, не имеющим отношения к политике

Эксперт: украинцы вряд ли отдадут голоса людям, не имеющим отношения к политике

Опросы «Рейтинга» показывают, что неопределившиеся всё ещё могут изменить итоги выборов. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический эксперт Валентин Гайдай.

«В последние лет 10 соцопросы стали средством манипуляции общественным сознанием. Если внимательно изучить все пункты опроса, то мы найдем довольно любопытную графу: «Как Вы думаете, кто станет следующим президентом?» И тут на втором месте не Гриценко, а Порошенко. То есть, еще вдобавок складывается мнение в обществе, что голосуй, не голосуй - все равно... ничего не изменится. Пока рано говорить со стопроцентной уверенностью, что группа "Рейтинг" подготовила «заказуху». Хотя, основания так думать, безусловно, есть. Посмотрим хотя бы на сомнительное второе место у Гриценко. Этот политик живет только в эфирах нескольких украинских каналов, о его биографии мало что известно простому обывателю, в отличии от хотя бы той же Тимошенко. Сомнения так же вызывают довольно высокие показатели у Зеленского и Вакарчука. Конечно, технические кандидаты это не новшество для украинских выборов, но по 8% у Вакарчука и Зеленского наталкивают на мысль, что эти фигуры (если реально будут участвовать) в выборах, могут оттянуть существенную долю голосов у реальных фаворитов перегонов, в первую очередь у Ю. Тимошенко. Конечно, антирейтинги у ведущих политиков зашкаливают, но сомнительно, что бы украинцы массово готовы были отдать свои голоса тем людям, которые к политике не имеют никакого отношения. Тем более, есть такой еще момент, что отдельных политиков или просто известных людей специально раскручивают, но с прицелом не на президентские, а на парламентские выборы, когда они могут стать визитной карточкой того или иного политического проекта. Но в целом, повторюсь, что социологии не надо доверять полностью. Сколько было случаев, когда она ошибалась - специально или не специально. В 2007 почти никто не давал шансов на прохождение Блока Литвина, в 2012 все соцопросы давали вдвое меньше голосов ВО «Свобода», в 2014 «Оппоблоку» не сулили проход в парламент и т.д.»

Появление альтернативных кандидатов на поле Юго-Востока может помешать им набрать серьёзный результат.

«Действительно, есть ветераны соцопросов, чьи позиции практически не меняются. Это Тимошенко, Порошенко, Бойко, Ляшко. С Тимошенко все в принципе понятно - она один из самых узнаваемых политиков Украины, политический тяжеловес. В ее пользу говорит премьерство в 2007-2010 гг., которое в сравнении с нынешним положением дел, можно охарактеризовать как в целом успешное. Бойко, в основном, представляет электорат Юго-Востока. В принципе, те 8-9%, что рисуют ему соцопросы - это его личный рейтинг, как и личными показатели являются у Ляшко и Порошенко. Но необходимо понимать, что на электорат Юго-Востока могут претендовать еще 2-3 политика. Поэтому, силы, играющие на этом поле, могут стать слонами в посудной лавке, которым сложно будет развернуться на Юге и Востоке Украины».

Однако цифры могут поменяться – велико количество неопределившихся.

«Сама группа «Рейтинг» в своем исследовании указывает на то, что точно намерены голосовать менее половины опрошенных. Конечно, это все относительно, но разочарование и безальтернативность выборов в нашем обществе действительно высоко, что в целом логично, ведь еще ни один политик первой лиги или политсила не выполнили даже 50% обещанного. Как правило, явка на выборах выше, чем в опросах, как и количество не определившихся, ведь те, кто все же решил пойти на выборы имеет только 2 варианта - или поставить галочку против той или иной фамилии, или испортить бюллетень. Поэтому, достаточная явка и определенность избирателей могут значительно подкорректировать соцопросы, как уже не раз было».
.

Источник

Нападение на антикоррупционера Лисичкина: пострадавший заявляет, что в деле появились сомнительные подозреваемые Где сегодня в Харькове нет воды Парковка, торможение, езда задним ходом, скоростные повороты. Как автогонщики учат копов безопасному вождению Минэкономики значительно ухудшило прогноз по кредитам от МВФ Грузия отреагировала на задержание Саакашвили

Лента новостей