Эксперт: украинская власть проигнорирует резолюцию ПАСЕ

Эксперт: украинская власть проигнорирует резолюцию ПАСЕ

Рекомендации ПАСЕ относительно «закона о Донбассе» имеют смысл, поскольку он пока остаётся законопроектом. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог Николай Спиридонов.

«Текст ещё дорабатывается. Он уже появился даже на английском языке, но толком изучить его просто никто не успел. Однако важно обратить внимание, что, во-первых, резолюция ПАСЕ имеет рекомендательный, а не обязательный характер. Во-вторых, это ещё законопроект, не подписанный спикером и президентом. Так что теоретически президент ещё может прислушаться к рекомендациям и не подписывать закон… но это вряд ли. Ведь закон расширяет его полномочия».

Ожидать иной реакции от ПАСЕ вряд ли стоило.

«Закон о Донбассе идёт вразрез и с Минском, и с Конституцией. Думаю, Конституция волнует ПАСЕ меньше, так что толчком стала фактическая отмена «Минска». Что до Конституция Украины, то она чётко определяет полномочия президента и порядок их расширения – что не было учтено в новом законе

Однако выводы ПАСЕ не будут учтены.

«Если посмотреть закон об образовании, то ни выводы Венцеианской комиссии, ни негативная реакция стран ЕС не были приняты во внимание. Грубо говоря, будет попытка «съехать с темы», проигнорировать резолюцию.

Источник

Безвизом с Евросоюзом воспользовались почти 300 тысяч украинцев Последствия непогоды под Харьковом: спасатели несли ребенка до "скорой" на руках и доставали девочку из-под снежного завала Харьковские парашютисты приняли участие в установлении мирового рекорда Нетривиальная ситуация во время дуэли взглядов накануне накануне боя двух боксерш В Мадриде из-за смерти уличного торговца произошли массовые уличные беспорядки

Лента новостей