Эксперт: Украина не должна беспокоиться за итог итальянских выборов

Эксперт: Украина не должна беспокоиться за итог итальянских выборов

Формирования коалиции в итальянском парламенте можно ожидать в кратчайшие сроки. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический консультант Николай Спиридонов.

«Не совсем понятно, насколько быстро будет сформирована коалиция. Возможно, затянется как в Германии, но всё же такой вариант менее вероятен. Коалиция будет сформирована, большинство примерно понятно, большинство примерно понятно. И «Пять звёзд», и «Вперёд Италия», и «Лига Севера» - правые евроскептики, они стоят довольно близко. Каких-либо препятствий к объединению не видно. Правящая партия, видимо, переходит в оппозицию».

Эксперт не считает, что внешнее вмешательство в коалиционные переговоры может быть эффективным.

«Победители выборов обладают уверенным большинством. Они могут заключить коалицию, разделить посты. Ради чего им вообще допускать новые выборы?»

Для Украины же особо ничего не поменяется.

«Правые партии, в целом, евроскептики. «Лига Севера» - даже не просто евроскептики; некоторые называют её сепаратистской партией. Она выступает за широкое расширение автономии северных провинций с перспективой до отделения. По большому счёту, это на Украину не повлияет никак, но новая власть Италии уже говорит о снятии санкций с России. И «Лига севера», и «Движение пять звёзд», и коалиция Берлускони вроде бы в хороших отношениях с Путиным, лидер «Лиги севера» уже ездил в Москву, на Берлускони открыто в Украине уголовное дело за посещение Крыма. Так что некоторое похолодание в двусторонних отношениях возможно. По большому счёту, Украину не должно так волновать, есть ли санкции против России. На экономику положительно это никак не влияет. В любом случае, для европейских перспектив Украины хорошего мало. Ещё в 2016 году Джордж Сорос сказал знаковую фразу «Украина стремится в Европейский Союз, которого уже нет». И, действительно, ЕС перестаёт выглядеть так, каким мы видели его ещё 5-6 лет назад: усиливаются и террористические угрозы, и влияние националистов – противников ЕС».

Источник

С серверов немецкого правительства украли документы об Украине В Балаклейском районе наркоман готовил наркотики на дому На Гоптовке из Украины мужчина пытался вывезти награды Военный сбор от харьковчан за три месяца составил 205,7 млн грн. ДТП на Харьковщине: водитель погиб, его жена в больнице

Лента новостей