08.08.2017 22:57

Эксперт: Украина не входит в тройку приоритетных проблем американско-российских отношений 

Эксперт: Украина не входит в тройку приоритетных проблем американско-российских отношений 

В отношениях РФ и США есть целый ряд тем более важных на данный момент, чем Украина. Об этом в комментарии "2000" заявил политолог-международник Антон Кучухидзе.

"Тема Украины в американско-российских отношениях не занимает первоочередное место на фоне проблем с Северной Кореей, войны в Сирии и ситуации на Ближнем Востоке в целом. Однако с повестки дня украинский вопрос не снят. Идет санкционная борьба, санкции, по большому счету, ранее были привязаны к украинской тематике, только сейчас их стали расширять, учитывая сирийские события и якобы вмешательство в президентские выборы. То есть три главных вопроса: КНДР, Сирия и Ближний Восток, Иран — и только потом Украина.

Что касается того, в каких рамках будут развиваться события, то рамки — Минские соглашения, и только по ним будут договариваться стороны. Именно ускорение их имплементации и будет обсуждаться".

Прорывов в обозримом будущем ожидать не стоит.

"Можно сделать вывод, что Волкер (спецпредставитель США по вопросам Украины. — "2000") будет встречаться с Сурковым (куратор российско-украинских отношений. — "2000"). То есть линия прежней администрации сохраняется, и будет уже диалог по украинской тематике. Но прорывов ждать не стоит. Прежде всего это будет сверка часов и выработка рекомендаций для правительства США, как ускорить мирный процесс в Украине".

Отношения США и России продолжают сохранять двойственность.

"Российско-американские контакты имеют абсолютно рабочий характер. Я не могу на данный момент сказать, что двусторонние встречи Тиллерсон — Лавров превзошли уровень контактов Керри — Лавров в силу времени, в силу формирования вертикали власти в США. Но смысл тут даже не в контактах. На фоне видимых конфликтов в двусторонних отношениях идет сотрудничество военных экспертов по созданию и поддержанию зон безопасности в Сирии. Идет параллельный процесс сотрудничества и противостояния.

Тиллерсон уже не раз заявлял: где наши интересы совпадают, мы будем сотрудничать, где нет — США будут отстаивать свои интересы. Совершенно прагматичная позиция, соответствующая сегодняшним реалиям".

Источник

Зафиксирован рекордный рост цены на нефть Под Харьковом насмерть сбит пешеход Рассказ арбитра по футзалу, избитого тренером во время матча Гройсман спрогнозировал резкий рост экономики Украины В Харькове трое патрульных получили травмы при задержании нарушителей

Лента новостей