Эксперт: турецко-американские отношения станут менее активными, но восстановятся

Эксперт: турецко-американские отношения станут менее активными, но восстановятся

Обострение турецко-американских отношений – логичное следствие накапливавшихся политико-экономических проблем между государствами. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Говорить о том, что кто-то был инициатором американо-турецкого конфликта, нельзя. В открытую стадию он перешел лишь с марта 2017 г., когда в Штатах были арестованы представители Halkbank, а после проблемы у Реджепа Эрдогана с новой администрацией США продолжились после их неопределенной позиции по курдам. Инсайды СМИ, согласно которым США рассматривали возможность поддержки курдов, толком опровергнуты не были. Обострилась и проблема прав человека в Турции.

Впрочем, это стандартная тактика западных государств. Когда у них с конкретной страной что-то не так, они цепляются за проблемы прав человека. И в этом контексте была критика действий турецких властей по отношению к гюленистам. Не было и положительной реакции США на турецкие обращения об экстрадиции.

Это постепенно накапливалось, а последней каплей стало введение ограничений на импорт товаров турецкого производства – с этого момента стороны стали говорить о недовольстве открыто.

Если бы одна из сторон согласилась на уступки, сегодняшнего конфликта не было бы. Был бы политический процесс, в котором стороны не нашли общих позиций. Политика и экономика тут взаимосвязаны. Противоречия здесь есть и экономические, и политические».

Турция не собирается отказываться от политики многовекторности.

«Политика многовекторности подразумевает в том числе демонстрацию своей силы и равноудаленность от основных центров влияния. Турция показывает, что не собирается плясать под дудку западных партнеров, несмотря на союзнические отношения. И такое поведение вполне вписывается в политику многовекторности. Другое дело, что это направление на определенное время станет не таким активным – но лишь в смысле развития сотрудничества и партнерства. Но полностью от него Турция отказываться не будет. Там уже заявили, что готовы к новым переговорам».

Новости по теме: Турция вводит пошлины на американские автомобили, сигареты и алкоголь

Источник

Российский скелетонист, попавшийся на допинге, лишен золотой олимпийской медали Сочи-2014 Полицейские помогают «титушкам»? Прокуратура расследует скандальные слушания На улице Клочковской ВАЗ сбил мужчину Оформление кредитов онлайн В Запорожской области во время военных учений погиб гражданский

Лента новостей