17.07.2018 13:56

Эксперт: Трамп и Путин выводят на первый план бизнес-интересы

Эксперт: Трамп и Путин выводят на первый план бизнес-интересы

Встреча Дональда Трампа и Владимира Путина не могла дать решительного прорыва, так как готовилась в спешке. Об этом в комментарии «2000» рассказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

«Исходя из публичной информации, очевидно, что бизнес-интересы двух государств стали превыше всего. Первый аспект - реальный интерес крупного бизнеса, как американского, так и российского, во взаимовыгодных проектах. Второй аспект – стороны, возможно, рассматривают экономический аспект как способ уменьшить напряжение между двумя государствами. Единственный результат, который мы пока имеем – лидеры договорились создать рабочую группу, которую возглавят «капитаны бизнеса» с обеих сторон. И это пока единственный институционализированный результат переговоров. Встреча не могла дать прорывов, она готовилась лишь две недели, и наработать какие-то совместные документы не удалось бы. Стороны особо не заходили в клинч по конкретным вопросам – по Сирии, или по терминологии относительно конфликта в Украине. И хотя Трампа поспешили обвинить в том, что он уступал Путину, я этого не заметил. Да, он не назвал Путина агрессором – но ни в одном из интересов США не уступил, даже открыто заявил, что они – соперники».

Одной из важнейших задач и Путина, и Трампа было влияние на свои внутренние аудитории.

«Если провести контент-анализ выступления Трампа, то его больше интересовал акцент на внутренний истеблишмент. Он начал с того, что является лидером американцев, вместо темы, предположим, Сирии, он сделал ударение на то, что лично спросил у Путина по поводу российского вмешательства в американские выборы. В целом обе стороны делали заявления для своего избирателя. Россия – не настолько мощный противник США,как когда-то был тот же Союз, но её пытается превратить в такого сильного врага американский истеблишмент. Господин Болтон отмечал, что штабы Клинтона и Трампа потратили на Facebook 85 миллионов долларов, а российские хакеры предположительно – 100 тысяч долларов. И он сам отмечал, что 100 тысяч не могут перебить 85 миллионов. Но тема вероятного вмешательства в выборы продолжает быть способом давления на Трампа, и он не мог ее не коснуться».

Уровень отношений США-Украина сейчас значительно ниже, чем при прошлой администрации, что влияет на восприятие украинских дел.

«Отношения США-Украина находятся на низком уровне. Различные издания продолжают писать, что вопрос вмешательства украинских депутатов и дипломатов в выборы в США остаётся проблемным. А человека, который организовал бы коммуникацию между Киевом и Вашингтоном хотя бы на уровне прошлой администрации, нет. Да, Байдена критиковали за личные интересы в Украине – но тогда Украиной занимались на уровне вице-президента, госсекретаря, работала госпожа Нуланд. А сейчас институционально кроме господина Волкера, который системно занимается Украиной, никого нет. Украину рассматривают как механизм давления на Россию, а диалога полноценного нет».

Источник

Появились детали по результатам обыска ОАО «Укрзалізниця» Авария в Печенегах - 18-летний парень погиб, 6-летний ребенок в больнице Тренер хотел подраться с болельщиками на трибуне В Украине крупнейшие сети АЗС резко подняли цены на топливо Мошенники запустили фейковую криптогривну

Лента новостей